• Государственная итоговая аттестация (ГИА)

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА 9

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» заявления об участии в ГИА 9 подаются до 1 марта включительно:

обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстернами – в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА 9 лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГИА - 9

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГИА -11

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА 11, ЕГЭ

В соответствии с пунктом 12 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552, заявление на сдачу ГИА 11, ЕГЭ подается до 1 февраля 2024 года (включительно).

1. Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ГИА 11 в ту образовательную организацию, в которой они обучаются. В заявлении указываются обязательные предметы – русский язык и математика, остальные учебные предметы – по выбору.

2. Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, подают заявление на сдачу ЕГЭ в места регистрации, утвержденные распоряжением министерства образования Кировской области от 03.11.2023 № 1439.

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, проживающие на территории города Кирова, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, подают заявление на участие в ЕГЭ в Кировское областное государственное автономное учреждение «Центр оценки качества образования», расположенное по адресу: г. Киров, ул. Спасская, 67В. Режим работы: понедельник – пятница – с 8.00. до 16.00. перерыв на обед – с 11.30. до 12.18.

Заявления подаются участниками ЕГЭ лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригинал документа об образовании или заверенные копии документов об образовании.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) в текущем учебном году проводится 6 декабря (основная дата).

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) осуществляется комиссией, сформированной руководителем организации, где участники писали итоговое сочинение (изложение) и завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Протокол результатов итогового сочинения (изложения) подписывается руководителем организации и лицом, ответственным за перенос результатов проверки из копий бланков регистрации итогового сочинения (изложения) в оригиналы.

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется под подпись не позднее трех рабочих дней после размещения РЦОИ сведений о результатах итогового сочинения (изложения).

Образы оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) размещаются на региональных серверах.

Изображения образов оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций