• Библиотека

Библиотека МОАУ СОШ № 8 г. Кирова участвует в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательных отношений на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.
    Цели деятельности библиотеки:

• формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе;
    • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
    • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
    • формирование здорового образа жизни.

Деятельность библиотеки основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности.
    Организация обслуживания участников образовательного процесса производится в соответствии с правилами техники безопасности и противопожарными, санитарно-гигиеническими требованиями.
    Основными задачами библиотеки являются:

• обеспечение участникам образовательного процесса доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов гимназии на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий); цифровом (CD-диски); коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;
    • воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;
    • формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
    • совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Внедрение в работу школьных библиотек информационных технологий является неотъемлемым этапом эволюции образовательных учреждений. Цифровые ресурсы, гаджеты, электронные формы учебников входят в обиход, и библиотека в этом процессе остается центром информационно-образовательной среды.

Некоторые онлайн-платформы, на которых размещены материалы для школьного обучения:

Schlib.ru

Электронная библиотека онлайн содержит все произведения школьной программы: биографии писателей и поэтов; стихи, рассказы, художественную литературу и другие книги. Работает совершенно бесплатно. Поможет как обновить уже имеющиеся знания, так и изучить что-то новое. Есть литература, рекомендованная школьникам и даже неизвестные стихотворения известных авторов. Подробные биографии писателей из школьных программ помогут детям и преподавателям тщательно подготовиться к урокам.

Национальная электронная детская библиотека

Государственная библиотека для детей в онлайн-формате, а точнее, большой архив оцифрованных произведений. Есть удобный алфавитный указатель с гиперссылками, по которому сможете найти не только повести, рассказы и романы, но и электронные версии журналов. Даже легендарного “Мурзилку”.

Вт–пт
    Cб–вс